В Екатеринбурге осуждены двое экс-полицейских

За незаконное задержание мужчины.

Орджоникидзевский райсуд Екатеринбурга признал двух бывших сотрудников вневедомственной охраны виновными в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, одного из них приговорили к 4 годам лишения свободы условно, второго - к 3,5 годам лишения свободы условно.

Преступление было совершено вечером 7 июня 2014 года на улице Краснофлотцев в Екатеринбурге. На одном из нерегулируемых перекрестков 28-летний полицейский-водитель резко остановил ВАЗ-2114 перед 53-летним мужчиной, едва не сбив его.

Пешеход решил сфотографировать на мобильный телефон служебную машину. Однако водитель потребовал отдать сотовый. На отказ полицейский с напарником силой надели на пешехода наручники, усадили его в автомобиль и доставили в отделение. Там полицейские составили протокол о якобы совершенном мелком хулиганстве. Затем мужчина был помещен в камеру.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МВД РФ, по итогам служебной проверки оба стража порядка были уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Еще в сюжете: Произвол в погонах