В Магнитогорске бывший участковый обирал гастарбайтеров

Под видом проверки документов.

В Магнитогорске бывший участковый обирал мигрантов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Владимир Синякин был уволен из одного из райотделов Челябинска по собственному желанию в 2013 году. В сентябре 2014 года он приехал в Магнитогорск, где организовал "бизнес" по отъему денег у гастарбайтеров. Используя полицейскую форму, он якобы проверял документы и досматривал мигрантов. Ценные вещи и деньги перекочевывали ему в карман. Так, гражданин Таджикистана передал "липовому" стражу порядка свой паспорт, а также содержимое сумки почти на 27 тысяч рублей.

Позже Синякин предложил присоединиться к бизнесу местному жителю Павлу Богомолову, который также изображал правоохранителя. Всего на счету экс-стража порядка и его подельника 6 преступных эпизодов. Ущерб, нанесенный мигрантам, составил 149 тысяч рублей. Из них более 131 тысячи рублей было возвращено обвиняемыми в период предварительного следствия. 

Лжеполицейским предъявлено обвинение по статье "Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба". Уголовное дело передано в суд. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах