В Челябинске предпринята попытка рейдерского захвата завода

Утверждает руководство предприятия.

В Челябинске 9 февраля 2015 года была предпринята попытка рейдерского захвата ЗАО "Челябинский опытный завод", сообщил "Уралинформбюро" гендиректор предприятия Михаил Самонов.

По его словам, около 20.00 порядка 20 вооруженных дубинками человек проникли на территорию ЗАО "ЧОЗ", блокировав охрану. Затем они выставили Самонова из кабинета, заявив, что тот больше не руководит заводом. Приехавшие по вызову полицейские выгнали захватчиков с территории предприятия.

Гендиректор уверен, что рейдерский захват организовал председатель Совета директоров и один из акционеров "ЧОЗ" Рустам Шарипов. "При себе у рейдеров был лист изменений регистрации в ЕГРЮЛ, согласно которому на предприятии назначен новый директор - Вадим Шурупин", - рассказал Самонов.

По его словам, В.Шурупин является знакомым Р.Шарипова. Последний подделал протокол заседания Совета директоров и учредительные документы, уверен собеседник агентства.

"Согласно Устава, чтобы досрочно прекратить полномочия гендиректора, необходимо, чтобы за него проголосовали 4 из 5 членов Совета директоров. Между тем 2 голоса - у меня и моего брата Александра Самонова", - отметил гендиректор "ЧОЗ", сообщив, что он  подал заявление о подделке документов в ОБЭП. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", уральский полпред Президента РФ Игорь Холманских в ближайшее время посетит Челябинскую область, чтобы разобраться с многочисленными сообщениями в СМИ о попытках рейдерских захватов. Южноуральскому губернатору Борису Дубровскому явно придется не сладко от "разбора полетов".

 

Актуальное