К расследованию смерти 11-летней екатеринбурженки подключилась прокуратура

Она проанализирует действия медиков. 

Свердловская прокуратура проводит проверку по факту гибели 11-летней екатеринбурженки в ДКГБ №9.

"Особое внимание будет обращено на исполнение законодательства, регламентирующего оказание медицинской помощи. В случае выявления нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования", - сообщает пресс-службе надзорного ведомства.

Как рассказали "Уралинформбюро" в Медицинской палате Свердловской области, пятиклассница погибла от истощения на фоне вирусной инфекции. Девочка профессионально занималась танцами и сидела на строжайшей диете. 

По данным горздрава, за два дня до смерти у школьницы поднималась высокая температура, появились обморочные состояния. Родители давали дочери жаропонижающие препараты, но к медикам не обращались. От гриппа девочка привита не была.

Вызванная на дом 8 февраля 2015 года участковый врач отметила тахикардию и физическое истощение ребенка и предложила госпитализацию. В тот же день пациентку доставили в ДГКБ №9. Несмотря на проведенную реанимацию, сердце подростка остановилось.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Проводится судебно-медицинское исследование. Уточненная причина смерти будет озвучена через 4 недели. Предварительный диагноз судебных медиков - кардиомиопатия.