Гражданка ФРГ могла похитить у уральцев 8 миллионов

Прикрываясь "Газпромом".

Дело 37-летней гражданки ФРГ Веры Вальтер, обвиняемой в похищении у уральцев 8 миллионов рублей, направлено в суд. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, ей грозит до 10 лет лишения свободы.

В феврале 2010 года Пермский райсуд назначил Вальтер реальный срок за мошенничество. Аферистка взяла у клиентов более 1 миллиона рублей якобы для приобретения в Германии автомобилей и исчезла с деньгами. В октябре 2011 года она досрочно освободилась и приехала в Тюмень.

Там, по версии следствия, Вальтер под чужими фамилиями с ноября 2012 по декабрь 2013 похитила у 7 человек более 8 миллионов рублей. Женщина представлялась сотрудником немецкого филиала "Газпрома" и предлагала приобрести по низким ценам якобы списанные с баланса компании иномарки 2011-2012 годов выпуска.

Кроме того, обвиняемая обещала продать своим клиентам квартиры, принадлежащие "Газпрому", по стоимости ниже рыночной. Не подозревая обмана, уральцы передавали ей деньги.

Потерпевшими по уголовному делу проходят 6 тюменцев и 1 екатеринбуржец. Общий размер ущерба превысил 8 миллионов рублей.

В мае 2014 года Вальтер была задержана и арестована.