В Тюмени главу наркокартеля отправили за решетку почти на 10 лет

За попытку сбыта 229 килограммов "синтетики".

3 марта 2015 года в Тюмени вынесен приговор 20-летнему наркобарыге из Московской области Кузьме Казазаеву. Ему придется провести 9 лет и 10 месяцев в исправительной колонии строгого режима, а также заплатить штраф в размере 90 тысяч  рублей.

Помимо этого, ему после отбытия наказания в течение 1 года нельзя будет менять место жительства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры,  он признан виновным сразу по нескольким статьям УК РФ -  ч. 1 ст. 210 (создание преступного сообщества), ч. 1 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов, совершенное организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных в результате преступной деятельности в крупном размере).

Как установили сыщики, москвич летом 2013 года сколотил группу  для  реализации большой партии "синтетики" в разных городах, в том числе в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске.

Наркодельцов поймали в октябре 2013 года. Оперативникам удалось изъять из незаконного оборота около 229 килограммов  синтетических наркотиков и их аналогов.

В ходе следствия Казаев заключил с надзорным ведоством досудебное соглашение о сотрудничестве и дело в отношении него было выделено в отдельное производство. В ближайшее время перед судом предстанут также 6 сообщников наркобарыги.