Депутат ХМАО сообщил о вымогательстве силовиками многомилионной взятки

У сотрудников дорожно-строительного концерна.

Депутат думы ХМАО, руководитель и совладелец дорожно-строительного концерна "Автобан" Алексей Андреев обратился в Управление собственной безопасности МВД. Он завил, что следователи вымогают у его сотрудников многомиллионную взятку в обмен на прекращение уголовного преследования "Автобана", сообщает LifeNews. Депутат утверждает, что они уже получили 35 миллионов рублей.

По данным издания, первое уголовное дело было возбуждено по статье "Незаконная банковская деятельность". Его расследует ГСУ МВД по Москве с лета 2014 года. Правоохранители заподозрили руководство дорожно-строительной компании в махинациях с банковскими счетами. При обыске в центральном офисе исчезли 35 миллионов рублей. Позже охранники фирмы признались, что они добровольно передали деньги следователям в обмен на закрытие уголовного дела.

Однако его не только не закрыли, а возбудили новое по статье "Мошенничество". Тогда же у "Автобана" потребовали еще 4 миллиона долларов.

Вскоре управление СКР по юго-восточному округу Москвы возбудило еще одно уголовное дело против сотрудников концерна по статье "Дача взятки". Обвинения были предъявлены охранникам, которые передали следователям 35 миллионов. Переписка секьюрити со взяточниками исчезла.

Между тем Управление собственной безопасности МВД РФ официально не выявило факта получения мзды следователями, передает "Уралинформбюро". Кто в таком случае взял деньги, непонятно.