Южноуральский вице-губернатор Сандаков получил 1,5-миллионную взятку

Чиновника проверят на причастность к другим преступлениям.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Следственном комитете РФ, против заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерска Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в СМИ его положительный образ. Это, по мнению чиновника, в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы города Магнитогорска. За услугу глава администрации Озерска передал Сандакову взятку в 1,5 миллиона рублей.

"Вечером 26 марта 2015 года при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа Сандаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в аэропорту Челябинска", - говорится в сообщении.

27 марта Сандакову предъявили обвинение. По решению Ленинского райсуда Екатеринбурга его арестовали на два месяца – до 25 мая. На допросе обвиняемый вину не признал и от дачи показаний отказался.

В рамках расследования данного уголовного дела следствие проверит Сандакова на причастность к другим коррупционным преступлениям.

Следует отметить, что в 2013 году Е.Тарасов был осужден за растрату 22 миллионов бюджетных рублей. Он активно сотрудничал со следствием и вышел на свободу осенью 2014 года.

Актуальное