Следователи положили уголовное дело академика Чарушина "под сукно"

Расследование длится год.

31 марта 2014 года следователь по особо важным делам СУ СКР по Свердловской области В.С.Ушакова возбудила уголовное производство по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении председателя УрО РАН Валерия Чарушина. Академик был заподозрен в превышении должностных полномочий.

Как следует из постановления следователя, при противоправном содействии Чарушина ООО "Кронверк" получило федеральный участок, находящийся в бессрочном пользовании у УрО РАН (кадастровая стоимость - 101,67 миллиона рублей). Для этого В.Чарушин внес изменения в договоры с застройщиком, не получив согласия Росимущества, как того требует закон.

В конце 2012 года "Кронверк" достроил дом на полученной незаконно площадке. Изначально в бумагах указывалось, что 15% квартир будет передано УрО РАН, однако в итоге все жилье осталось в распоряжении застройщика.

Нарушение было вскрыто управлением Генпрокуратуры в УрФО. После уведомления об этом СУ СКР по Свердловской области и было возбуждено уголовное дело.

Спустя год источники "Уралинформбюро" сообщают, что расследование по резонансному "академическому" делу максимально заторможено. При том что в распоряжении следователей имеется доказательная база.

В связи с этим "Уралинформбюро" обращается к заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Пономареву с просьбой дать правовую оценку действий сотрудников СУ СКР по Свердловской области по расследованию уголовного дела в отношении Валерия Чарушина.

Актуальное