Свердловский облсуд отменил приговор "мужику с Уктуса"

За которого переживают екатеринбуржцы.

17 апреля 2015 года Свердловский облсуд отменил приговор Евгению Костерину, которого обвиняли в умышленном причинении вреда здоровью двух подростков. В январе нижестоящая инстанция приговорила 30-летнего мужчину к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 20 тысяч рублей. Однако прокурор и пострадавшие обжаловали, по их мнению, слишком мягкий вердикт.

Как пояснили "Уралинформбюро" пресс-службе облсуда, приговор отменен из-за процессуальных нарушений. Уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

За "мужика с Уктуса" переживали многие екатеринбуржцы. По их мнению, горожанин был вынужден защищать себя от толпы подростков-беспредельщиков.

Стычка между Евгением и молодыми людьми произошла 13 марта 2014 года в Екатеринбурге на улице Олега Кошевого у магазина "Пятерочка". Полицию вызвали продавцы после того, как двое подростков получили ножевые ранения. Позже выяснилось, что компания из порядка 10 человек сначала в магазине цепляла подвыпившего мужчину, а на выходе в течение 5 минут подростки били его и пинали ногами.

Из записи камер видеонаблюдения следует, что Костерин долгое время сдерживался, не нанося ответных ударов. Затем он достал нож, который, предположительно, купил в магазине, и ударил двух обидчиков.