Двое екатеринбургских полицейских подозреваются в разбое

Они вымогали у наркоторговцев крупную сумму.

В Екатеринбурге задержаны двое оперуполномоченных отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД, подозреваемых в разбое. 

По предварительным данным, 29-летний старший лейтенант полиции и 28-летний младший лейтенант устроили незаконный обыск у молодых людей (предположительно, наркоторговцев). Угрожая пистолетами, полицейские вымогали у них несколько сотен тысяч рублей и отняли имущество на 30 тысяч рублей. У оперативников было четыре подельника (безработные).

Полицейских задержали сотрудники управлений уголовного розыска, собственной безопасности и ГИБДД при силовой поддержке бойцов ОМОН, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области. Спецоперацией руководил начальник главка, генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин.

Проводится служебная проверка, по итогам которой подозреваемые сотрудники УМВД будут уволены и привлечены к уголовной ответственности. Их непосредственных руководителей ждет строгое дисциплинарное взыскание. Материалы направлены в региональное СУ СКР, где уже возбуждено уголовное дело.

Актуальное