Рыбохозяйственники "развели" бюджет Тюменской области почти на миллион рублей

Потратив субсидии на "фиктивное" производство.

В Нижней Тавде прокуратура направила в суд уголовное дело экс-директора ООО "СибУпак-Т" Натальи Санниковой и бывшего главного специалиста управления сельского хозяйства райадминистрации Владимира Ланцова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, их обвиняют в хищении средств, выделенных на развитие рыбного производства. По ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество) каждому грозит до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, в 2010-2011 годах Санникова и Ланцов похитили из областного бюджета 759 тысяч рублей, предоставленных ООО "СибУпак-Т" в качестве субсидий на приобретение рыбопосадочного материала и оборудования. Пара заключила фиктивные договоры на приобретение 7,3 миллиона штук живой личинки пеляди, 11 тысяч штук годовика карпа и 80 тысяч годовика щуки. Затем подозреваемые подделали документы о якобы проведенном зарыблении озер Бочкуль, Большое Покровское и Аюкуль.

Кроме того, Санникова составила фиктивный договор о приобретении оборудования для рыбного производства, который подписал Ланцов.

Махинации были выявлены осенью 2014 года в ходе проверок, проведенных прокуратурой Нижнетавдинского района и отделом экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД РФ "Тюменский".

В ходе следствия департамент агропромышленного комплекса предъявил к обвиняемым иск о возмещении причиненного ущерба. По решению суда наложен арест на принадлежащий Ланцову Mitsubishi L200 и Subaru Impreza Санниковой.