В Тюмени председателя коллегии адвокатов обвинили в рейдерских захватах

Имущества двух фирм стоимостью 60 миллионов.

В Калининский райсуд Тюмени передано уголовное дело 36-летнего председателя коллегии адвокатов "Основа" Алексея Травина и 32-летнего директора фирмы по оказанию правовых услуг ООО "Ликвидатор" Евгения Баянова. Они обвиняются в фальсификации Единого госреестра юридических лиц (ч.1 ст.170.1 УК РФ) и приготовлении к мошенничеству (ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, в 2013 году Травин и Баянов решили осуществить рейдерский захват двух фирм. Они изготовили поддельное заявление о смене руководителя в одной из организаций, на основании которого в феврале 2013 года налоговая внесла соответствующие изменения в ЕГРЮЛ. После захвата фирмы злоумышленники подготовили договоры купли-продажи здания и земельного участка общей стоимостью более 23 миллионов рублей фиктивному покупателю. Через 2 месяца документы были сданы в управление Росреестра по Тюменской области для регистрации права собственности за новым владельцем.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, параллельно Травин с Баяновым аналогичным образом вели захват второй фирмы. Мошенники намеревались завладеть ее земельными участками общей стоимостью около 39 миллионов рублей. В июле 2013 года злоумышленники попытались перерегистрировать компанию в Екатеринбурге, однако их афера вскрылась.

Травин содержится под стражей, Баянов отпущен под залог в полмиллиона рублей.

Актуальное