Руководителей УМВД Зауралья заподозрили в получении миллионных взяток

За крышевание бизнеса.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР Зауралья, возбуждено 6 уголовных дел против трех руководящих сотрудников УМВД РФ по Курганской области. Они подозреваются в получении особо крупных взяток (ч.6 ст.290, ч.5 ст.290 УК РФ).

Указанные факты были выявлены в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию медико-санитарной части регионального управления полиции. Оно было возбуждено в 2014 году по ст.159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемый - руководитель одной из строительных организаций, реконструировавшей здания госпиталя на улице Урицкого в Кургане.

Следователи выяснили, что высокопоставленные сотрудники областного УМВД РФ получали от подрядчика определенный процент от общей суммы заключенного контракта. Взамен коммерсанту было обещано общее покровительство. По данным следствия, примерный общий размер взяток превысил 8 миллионов рублей.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела против одного из подозреваемых полицейских, возбужденного в апреле 2015 года по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). По версии следствия, он получил единовременную соцвыплату для приобретения либо строительства жилья. Следователи ходатайствовали о временном отстранении стража порядка от занимаемой должности.

Двое сотрудников УМВД задержаны на 48 часов, им предъявлено обвинение. Третий находится в отпуске за пределами Курганской области. 

Сотрудники региональных СУ СКР и УФСБ провели обыски в квартирах и на рабочих местах подозреваемых. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах