Полиция Дубая арестовала Куковякина для депортации

На родину.

В ближайшие дни  из ОАЭ в Россию с конвоем будет доставлен Александр Куковякин. Как стало известно "Уралинформбюро", один из основателей екатеринбургского ОПС "Уралмаш" был задержан в Дубае на парковке торгового центра вместе с сыном. После установления личности последнего отпустили, а Куковякина-старшего поместили в камеру, где он будет находиться до вылета в Россию.

Решение о депортации находившегося с 2005 года в федеральном розыске екатеринбуржца  суд Дубая вынес осенью прошлого года, реализовывая договор между РФ и ОАЭ о взаимовыдаче преступников. Несколько месяцев Куковякин находился в недоумении: если его высылают, то почему не арестовывают? Между тем еще в мае высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры утверждали, что вскоре стоит ждать возвращения на родину в наручниках ряда известных беглецов.

Александр Куковякин внезапно для силовиков улетел на Ближний Восток в декабре 2004 года, вскоре после ареста лидера ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова, закончившегося подозрительным суицидом в камере.  Его обвиняли в преднамеренном банкротстве Тавдинского микробиологического комбината (Тавдинского гидролизного завода) и мошенничестве. Со счета предприятия  2,7 миллиона рублей было заплачено за посреднические услуги, которые в реальности не оказывались. По некоторым сведениям, эти деньги были потрачены на покупку мазута для замерзавшей Тавды (местная котельная принадлежала Куковякину). По данному уголовному делу директор предприятия Сергей Багреев и главный бухгалтер Фания Наянова провели несколько лет в колонии общего режима.

Как утверждают источники, Куковякин неоднократно пытался решить свои проблемы с российским правосудием. В частности, он мог попасть под амнистию к 70–летию Победы. Но этому помешал один из его бывших соратников по ОПС "Уралмаш".

Теперь 54-летнему Куковякину грозит наказание "на полную катушку". Не исключено, что из Дубая его привезут не в Екатеринбург, а в Москву.