Воевавшего за ИГИЛ в Сирии ямальца отправили в колонию

На 3 года.

Вступил в силу приговор жителю Ноябрьска (ЯНАО) Руслану Сайфутдинову, воевавшему в Сирии на стороне Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в суде Ямало-Ненецкого автономного округа, боевик отправится в колонию общего режима на три года. Апелляционная жалоба на приговор первой инстанции оставлена без удовлетворения.

Летом 2013 года Р.Сайфутдинов улетел в Турцию по туристической путевке, где незаконно пересек границу с Сирией и вступил в вооруженное формирование "Джейш-аль-Мухаджирин валь-Ансар". Там ямалец прошел боевую подготовку. Впоследствии за деньги он стал участвовать в боях в Сирии на стороне антиправительственных сил.

Через полгода Сайфутдинов вернулся на родину и попал в поле зрения сотрудников РУФСБ РФ по Тюменской области. В феврале 2015 года его уголовное дело поступило в суд Ноябрьска. Боевика признали виновным по ч.3 ст.359 УК РФ (наемничество) и приговорили к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией изъятых у него денег в пользу государства. Ямалец обжаловал вердикт.