Заказать убийство мэра Нефтеюганска мог Ходорковский

Уголовному делу дана вторая жизнь.

Как сообщили "Уралинформбюро" в СК России, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами возобновлено расследование уголовного дела об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

По появившейся у следователей оперативной информации, заказчиком этого и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"В рамках расследования уголовного дела планируются допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и Михаил Ходорковский. Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - отметил руководитель управления информации СК РФ Владимир Маркин.

В.Петухова расстреляли из автомата утром 26 июня 1998 года, когда он шел на работу. Незадолго до гибели между мэром и градообразующим предприятием ЮКОС произошел конфликт. Петухов обвинил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в городе начались перебои с выплатой зарплаты и работой коммунальных служб.

В июне 1998 года мэр объявил голодовку, потребовав возбудить уголовное дело против руководства ЮКОСа. Акция протеста прекратилась лишь после просьбы губернатора Югры Александра Филипенко провести проверку на предприятии. Через несколько дней Петухова убили. Тогда за "казнь" мэра Нефтеюганска был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Актуальное