Угон в Ишиме Як-52 навел подозрения на начальников двух аэроклубов

Проверяется версия их сговора.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ДОСААФ России, московская комиссия, проводившая проверку по факту угона Як-52 с аэродрома в Ишиме, нашла недостатки в работе двух аэроклубов - местного и тюменского. В частности, выявлено превышение должностных полномочий, халатное исполнение обязанностей, а также признаки сговора начальников аэроклубов ради незаконной выгоды.

Причастность последних к афере сейчас выясняет Уральское СУ на транспорте СКР.

Угнанный Як-52 был собран из списанных деталей, принадлежащих Ишимскому АСК ДОСААФ, но не утилизированных должным образом. По предварительным данным, самолет собирались купить москвичи Ромаз Шермардини и Илья Кудряшов. Они даже перечислили деньги продавцу (800 тысяч рублей), однако тот в последний момент передумал отдавать им воздушное судно. Когда мужчины поняли, что не смогут по-хорошему забрать самолет, они решили его угнать.

Ночью 21 июня 2015 года мужчины на Gardan GY-80-160 прилетели на аэродром Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ. Один из пилотов пересел на Як-52, и оба самолета поднялись в воздух. 

Однако из-за отказа двигателя Як-52 вынужден был совершить аварийную посадку на аэродроме "Ялуторовск" Тюменского АСК ДОСААФ. Вслед за ним там приземлился и Gardan. Охрана аэродрома оповестила об этом начальника Тюменского АСК Владимира Палея, а также позвонила в правоохранительные органы. Однако задержать пилотов она не смогла, и те улетели на Gardan, бросив неисправный самолет. 

Было возбуждено уголовное дело по статье "Угон воздушного судна". Р.Шермардини и И.Кудряшов были задержаны, но позже суд выпустил их под залог в 800 тысяч рублей.

Ранее по теме:
"Угонщиков" Як-52 Кудряшова и Шермардини выпустили из ИВС
Росавиация грозит пилотам Як-52 и Gardan многомиллионными штрафами
ДОСААФ: угнанный в Ишиме Як-52 не мог быть никому продан
СКР: местонахождение возможных угонщиков самолетов из Ишима установлено

Актуальное