Заключенные в Невьянске второй день отказываются есть

Они игнорируют только завтрак.

6 июля 2015 года сотни осужденных в невьянской колонии строгого режима №46 снова отказались выйти на завтрак. С ними работают психологи. Со вчерашнего дня в исправительном учреждении находится начальник ГУФСИН по Свердловской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Худорожков.

На территории ИК работают следственные органы – они опрашивают сотрудников и заключенных. "Проводится проверка – определяется, что послужило отказом выходить на прием пищи, - сообщил "Уралинформбюро" начальник пресс-службы регионального ГУФСИН Александр Левченко. - Пока говорить о причинах рано. Возможно, причиной демарша стало влияние со стороны криминальных структур. Мы заинтересованы в выявлении степени возможной вины сотрудников, поэтому там работает следственный комитет. Пострадавших нет, не считая умершего накануне заключенного. Сейчас распорядок дня никем не нарушается".

Как сообщалось ранее, более 400 осужденных отказались от приема пищи утром 5 июля 2015 года после смерти одного из заключенных. Последний был приговорен за разбой к 8 с лишним годам заключения. 3 июля он находился в штрафном изоляторе, где ему стало плохо. После осмотра врачом медчасти больного экстренно этапировали в Центральную райбольницу Невьянска. На следующее утро он скончался. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Следует отметить, что в ИК №46 содержится порядка 1 200 заключенных. 

Ранее по теме:
Заключенные в Невьянске объявили голодовку

Актуальное