Наказание для главы екатеринбургского "Водоканала" озвучат через неделю

Прокуроры.

14 июля 2015 года в Ленинском райсуде Екатеринбурга состоятся прения сторон по уголовному делу гендиректора МУП "Водоканал" Александра Ковальчика. Он обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч.1 ст.201 УК РФ), присвоении и растрате (ч.4 ст.160 УК РФ).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства, по итогам прений гособвинение огласит наказание для подсудимого. В ходе сегодняшнего заседания обвиняемый был допрошен.

По версии следствия, в декабре 2011 года А.Ковальчик предоставил коммерческой организации рассрочку до 31 декабря 2020 года на перечисление 19 миллионов рублей за подключение объекта капстроительства к сетям водоснабжения и водоотведения.

Впоследствии, в июне 2012 года, Арбитражный суд Свердловской области признал данное Общество банкротом - была запущена упрощенная процедура конкурсного производства, однако "Водоканал" в реестр кредиторов не вошел.

Кроме того, в 2005-2012 годах на средства муниципального предприятия были застрахованы жизнь и здоровье 6 руководящих сотрудников МУПа, в том числе гендиректора. Общая сумма внесенных годовых премий превысила 2,3 миллиона рублей.

В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя предприятия страховая компания перечислила 2,1 миллиона рублей на счета 5 человек. Совокупный ущерб, причиненный "Водоканалу", превысил 21 миллион рублей.

Ковальчик пока находится под подпиской о невыезде.

Актуальное