Распил Шигирского идола в свердловском музее вылился в уголовное дело

Виновным грозит до 3 лет заключения.

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по факту повреждения редкого экспоната, хранящегося в Свердловском краеведческом музее, - Большого Шигирского идола. О распиле на две части нижнего фрагмента экспоната в полицию осенью 2014 года сообщил замминистра культуры РФ. Ранее Шигирского идола извлекли из стеклянного саркофага ученые и отпилили часть, чтобы уточнить точное время его создания.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры, полиция неоднократно отказывала в возбуждении уголовного дела по факту повреждения экспоната, что было безосновательно. 27 июля 2015 года заместитель свердловского прокурора отменил постановление об отказе и направил материалы в Следственный комитет.

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СКР Сергей Мальцев, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК РФ (повреждение объекта культурного наследия). Виновным грозит штраф в размере до 3 миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы до 3 лет.

Большой Шигирский идол — древнейшая деревянная скульптура в мире. Памятник, состоящий из 10 частей, был выполнен из лиственницы еще в эпоху мезолита (8 тысяч лет до нашей эры). Идол был обнаружен 24 января 1890 года на Втором Курьинском прииске Шигирского торфяника близ деревни Калата (ныне Кировград - прим.ред.) на глубине 4 метров. Скульптура со всех сторон покрыта резным геометрическим орнаментом, на широких плоскостях вырезаны лица. В советские времена экспонат публике не показывали - он хранился в запасниках Свердловского краеведческого музея. Экспозицию открыли лишь летом 2003 года, но вскоре закрыли, так как памятник стал разрушаться. Чтобы сохранить культурную ценность, музеем была заказан специальный стеклянный саркофаг.

Актуальное