В Тюмени оперативник отправлен в колонию за изнасилование задержанной

Он выбивал из нее показания.

3 августа 2015 года Ленинский райсуд Тюмени вынес приговор 34-летнему оперуполномоченному отдела полиции №5, признанному виновным в изнасиловании и превышении должностных полномочий.

Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Тюменской области, преступление было совершено 27 января 2015 года. В ОП №5 была доставлена 29-летняя горожанка, ранее судимая за воровство. Ее поймали в магазине спортивной одежды, откуда она пыталась вынести горнолыжный костюм и брюки стоимостью почти 20 тысяч рублей.

В полиции женщина написала явку с повинной. Подозреваемую направили к оперативнику для проверки на причастность к аналогичным преступлениям. Полицейский настаивал, чтобы задержанная созналась в других кражах. Та отказалась, тогда оперативник заставил женщину раздеться, связал ей руки, надел на голову пакет, избил и изнасиловал.

28 января потерпевшая обратилась в больницу и правоохранительные органы. Было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил полицейского к 5 годам колонии общего режима. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах внутренних дел на 2 года.

Потерпевшей компенсируют моральный вред в размере 500 тысяч рублей, продав Mitsubishi Pajero Sport насильника.

Следует отметить, что за попытку кражи тюменку приговорили к 11 месяцам ограничения свободы. Она должна отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции. Ей запрещено покидать Тюмень и выходить из дома с 23.00  до 6.00. 

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное