На пермском машзаводе имени Дзержинского проходят обыски

Накануне митинга заводчан.

На машиностроительном заводе имени Дзержинского в Перми проходит выемка документов. Как сообщил "Уралинформбюро" пресс-секретарь предприятия Андрей Красников, пятеро следователей заблокировали административное здание завода в 12.30. 

Обыски, скорее всего, связаны с расследованием уголовного дела в отношении исполнительного директора ЗиДа Егора Заворохина, который арестован по подозрению в злоупотреблении полномочиями.

Однако коллектив завода уверен, что исполнительного директора взяли под стражу по надуманным поводам. По словам А.Красникова, Заворохин пришел на завод в 2011 году и поднял предприятие буквально со дна. За это время зарплата выросла вдвое, а производство в 5 раз. Новому руководству через суды удалось вернуть 3-ю и 5-ю площадки ФГУПа, которые были выведены из активов при прежней команде Шинкевича-Бронникова. Последние были арестованы два месяца назад по делу о мошенничестве.

Под их управлением завод окончательно скатился в процедуру банкротства. С приходом Заворохина ЗиД нашел новые контракты и к концу года должен был выйти из банкротства, подчеркнул А.Красников. Особые надежды предприятие возлагало на оборонный заказ по изготовлению комплектующих для ЗРК "Стрела" на 2 миллиарда рублей. Дополнительно планировалось нанять 1000 рабочих. Однако госконтракт держался на личных гарантиях Заворохина, в связи с чем госкорпорация вынуждена его отозвать.

Озабоченные судьбой предприятия заводчане 7 августа намечены выйти на митинг с призывом "Не дайте развалить ЗиД!". Акция с участием 600 человек согласована с местной администрацией.

Ранее было направлено обращение губернатору Прикамья Виктору Басаргину, под которым подписались 200 рабочих. Однако никакой реакции властей машиностроители пока не получили. 

Актуальное