Тюменского полицейского приговорили к 3 годам колонии за избиение задержанного

Его коллега отделался условным сроком.

В Тюмени вынесен приговор двум бывшим сотрудникам патрульно-постовой службы. 31-летний Иван Задубин и 22-летний Анатолий Тагиров признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. 

Вечером 5 июня 2014 года стражи порядка задержали пьяную женщину. Подоспевший к ней на помощь 26-летний мужчина начал оскорблять полицейских.

Дебошира пытались отправить на медосвидетельствование, но он уперся. Тогда правоохранители вывезли тюменца на служебном автомобиле в ближайший лесок, избили его и бросили. Пострадавший самостоятельно добрался до дома и обратился в управление СКР. Следователи возбудили уголовное дело.

Иван Задубин в суде своей вины не признал. Его приговорили к 3 годам 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Анатолий Тагиров получил 3 года условно с испытательным сроком 4 года.

Оба лишены права в течение двух лет занимать должности в органах внутренних дел. Им также предстоит выплатить потерпевшему по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда, сообщил "Уралинформбюро" и.о. старшего  помощника прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Владимир Третьяков.

Еще в сюжете: Произвол в погонах