Фирму свердловского депутата Ушакова перетряхнули из-за хищений на УВЗ

На 500 миллионов рублей.

Обыски в компании СДМ, подконтрольной депутату свердловского Заксобрания Геннадию Ушакову, связаны с уголовным делом о хищении 500 миллионов рублей у корпорации УВЗ в 2005 году.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", оперативные мероприятия при поддержке бойцов СОБР проводились накануне в екатеринбургском офисе СДМ на Шевченко, 9.

"Было возбуждено какое-то уголовное дело - неясно против кого, непонятно зачем, на основании которого получили ордер на обыск на втором этаже в здании на Шевченко, 9, где в числе прочих компаний находится СДМ. Пришли в масках, положили всех на пол, пытались изъять серверы, скопировать данные, - цитирует депутата "Коммерсантъ". - А реальных оснований для того, чтобы что-то изъять, не было. Приехали наши юристы, подписали документ о том, что ничего не изъято, и уехали".

Официально СДМ, занимающаяся продажей и обслуживанием автомобилей и спецтехники, за Ушаковым не числится. По данным издания, на нем записаны другие фирмы, расположенные в том же здании: "Гражданстрой", "Холдинг Актив", "Зенит" и "Гарантия". 

Следует отметить, что Ушаков работает парламентарием на неосвобожденной основе, то есть без отрыва от основной деятельности и без зарплаты.

По данным "Коммерсанта", помимо СДМ, на причастность к хищению у УВЗ проверяют его партнера по бизнесу Алексея Тимощука. Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что уголовное дело может касаться основанной Тимощуком компании "Конструкция ЕНТ", которая якобы занималась покрытием крыш цехов завода защитным составом по завышенным ценам.

Предполагается, что часть вырученных средств позже была выведена на счета фирм-однодневок, а также учрежденного Ушаковым "Стройдормаша", ликвидированного в рамках банкротства.

Ранее по теме:
В фирме свердловского депутата Ушакова прошли обыски