По факту хищения средств при реконструкции Домодедово возбуждено уголовное дело

На очереди оценка ремонта Кольцово. 

Как и прогнозировало "Уралинформбюро", возбуждено уголовное дело по факту невыполнения обязательств ОАО "СУ-1" в рамках реконструкции инфраструктуры аэропорта Домодедово. В ближайшее время уголовным разбирательством грозят обернуться и проволочки с ремонтом взлетно-посадочных полос в екатеринбургском Кольцово, где работает тот же подрядчик.

Речь идет о возможном хищении 3,5 миллиарда рублей, которые были выделены из федерального бюджета на ремонт аэропортов в рамках подготовки России к ЧМ-2018 по футболу. По версии следствия, полученный аванс "Строительное управление - 1" могло перевести на счета фирм-однодневок. 

В рамках контракта "СУ-1" получило от ФГУП "Агентство по развитию гражданских аэропортов (аэродромов)" два аванса: на сумму 2,8 миллиарда рублей и порядка 600 миллионов рублей. "Они (СУ-1 - прим. ред.) работают очень медленно, мы отправили еще один отчет в Росавиацию, они должны были провести уже первый и второй этап работ, но этого нет", – заявила LifeNews юрист ФГУП "Администрация аэропорта "Домодедово" Марина Никольская.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", в настоящее время Уральское следственное управление на транспорте СКР проводит проверку по факту возможного вывода более 230 миллионов рублей в рамках реконструкции Кольцово. Есть версия, что от деятельности "СУ-1" пострадали экономические интересы Российской Федерации.

Вместе с тем на официальный запрос "Уралинформбюро" о ходе проверки старший помощник руководителя управления по организационным вопросам и контролю исполнения подполковник юстиции И.Саркисян указал, что пока предоставление информации СМИ считает преждевременным. Тем не менее, факт проверки там официально признают.

Следует также отметить, что в настоящее время гендиректор ФГУП "Агентство по развитию гражданских аэропортов (аэродромов)" Михаил Жеребцов готовит ответ на обширный перечень вопросов "Уралинформбюро", которые касаются реализации подрядов "СУ-1" в Домодедово и Кольцово и вывода бюджетных средств, предназначенных на ремонт этих объектов. Полученные от топ-менеджера материалы будут опубликованы в ближайшее время.

Ранее по теме:
Модернизация Кольцово: "распил" на взлетной полосе

Актуальное