Глава села в Прикамье заселил людей в недостроенные дома

Склонив чиновницу администрации к служебному подлогу.

В отношении главы сельского поселения Сивинского района возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю.

По версии следствия, в октябре 2011 года одна из двухэтажек в сельском поселении была признана аварийной. В октябре 2013 года местной администрацией была утверждена адресная программа по переселению из аварийного дома. Глава администрации заключил с подрядчиком договор о строительстве трех двухквартирных домов. Стоимость контракта составила 5,94 миллиона рублей.

В начале апреля 2014 года дома были готовы на 80%. Несмотря на это, глава сельского поселения обратился к консультанту по архитектуре и градостроительству райадминистрации с просьбой выдать разрешения на ввод этих домов в эксплуатацию, склонив ее к служебному подлогу.

Чиновница администрации внесла в документы ложные сведения о готовности домов к проживанию и соответствия их проекту. В июне 2014 года подрядчик получил деньги, а людей заселили в непригодные для проживания дома.