В Кургане экс-полицейский получил 20 лет колонии за контрабанду наркотиков

Его подельники отсидят по 15-17 лет.

В Кургане вынесли приговор бывшему начальнику отделения по раскрытию наркопреступлений регионального УМВД РФ Антону Антонову. Суд признал экс-полицейского виновным в контрабанде "дури", превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР, ближайшие 20 лет Антонов проведет в колонии строгого режима. Четверо его подельников приговорены к срокам от 15 до 17 лет заключения.

Высокопоставленного полицейского задержали на рабочем месте 29 мая 2014 года. По версии следствия, в ноябре 2013 года, а также в январе и феврале прошлого года обвиняемый с целью повышения показателей работы своего подразделения подговорил знакомых наркоторговцев подбросить "дурь" случайным пассажирам поезда "Петропавловск - Макушино", пересекающего российско-казахстанскую границу.

Один из потерпевших был задержан. Второго пассажира Антонову "изобличить" не удалось, так как его поймали пограничниками. Еще один потерпевший из Петропавловска (Казахстан) со знакомой были привлечены к уголовной ответственности за контрабанду.

Также Антонов покровительствовал своим соучастникам, позволяя им торговать наркотиками в регионе и предупреждая их о возможных проверках и спецоперациях.

В ходе расследования уголовного дела Антонова уволили из органов внутренних дел по дискредитирующим основаниям.

Ранее по теме:
В Зауралье экс-полицейского обвинили в организации контрабанды наркотиков

Актуальное