Апелляция на приговор главе екатеринбургского "Водоканала" поступила в облсуд

Дата рассмотрения пока не назначена.

В Свердловский облсуд поступила апелляция на оправдательный приговор директору екатеринбургского МУП "Водоканал" Александру Ковальчику. Прокурор настаивает на его виновности. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, дата рассмотрения пока не назначена.

По данным следствия, в декабре 2011 года А.Ковальчик предоставил коммерческой организации рассрочку до 31 декабря 2020 года на перечисление 19 миллионов рублей за подключение объекта капстроительства к сетям водоснабжения и водоотведения.

В июне 2012 года Арбитражный суд Свердловской области признал этого должника банкротом - была запущена упрощенная процедура конкурсного производства, однако "Водоканал" в реестр кредиторов не вошел.

Кроме того, в 2005-2012 годах на средства муниципального предприятия были застрахованы жизнь и здоровье 6 руководящих сотрудников МУПа, в том числе гендиректора. Общая сумма внесенных годовых премий превысила 2,3 миллиона рублей.

В ноябре 2012 года на основании письменных обращений руководителя "Водоканала" страховая компания перечислила 2,1 миллиона рублей на счета 5 человек. Совокупный ущерб, причиненный МУП, превысил 21 миллион рублей.

Прокурор просил для Ковальчика 4 года лишения свободы условно и штраф 200 тысяч рублей, но его оправдали, сочтя вину недоказанной.

Ранее по теме:
Прокуратура обжаловала оправдательный приговор главе екатеринбургского "Водоканала"

Еще в сюжете: Чужая денежка карман не жжет