В ОВД Заречного обыски - задержаны высокопоставленные полицейские

Которые, предположительно, выбивали показания из граждан.

23 сентября 2015 года в межмуниципальный отдел МВД РФ "Заречный" нагрянули сотрудники ФСБ и МВД. Силовики проводят обыски, задержаны несколько высокопоставленных сотрудников.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, они подозреваются в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ). По данным следствия, стражи порядка выбивали из граждан, фигурирующих в уголовном деле об убийстве, признательные показания. 

После получения сотрудниками СК информации о пытках было возбуждено уголовное дело против 6 полицейских, которые, по данным на 2014 год, занимали должности начальника ОП №29 ММО МВД РФ "Заречный", начальника отдела уголовного розыска и старших оперуполномоченных отдела полиции. Также среди них руководитель отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области и оперуполномоченный по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.

"Насколько мы понимаем, задача собственной безопасности полиции заключается, в первую очередь, в профилактике преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел. А по предварительной информации, задержанные могли и раньше заниматься тем же самым – выбивать нужные показания из подозреваемых. Громкие заявления полицейских о том, что они сами доблестно пресекли эти должностные преступления, выглядят как очередное оправдание. Мы рекомендуем органам собственной безопасности полиции сделать упор именно на профилактику преступлений, а не работать, что называется, уже по факту", - заявил старший помощник руководителя регионального СУ СКР Александр Шульга.

Еще в сюжете: Пыточная в полиции Заречного

Актуальное