В уголовном деле реставратора Яревского появилась женщина

Она является потерпевшей.

Реставратору раритетных автомобилей вице-мэра Екатеринбурга Александра Высокинского предъявлено окончательное обвинение. Михаилу Яревскому инкриминируют ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). По словам начальника пресс-службы свердловского ГУ МВД РФ Валерия Горелых, в ближайшее время материалы уголовного дела будут переданы обвиняемому и его адвокату, а также потерпевшим для ознакомления. Планируется, что в суд они поступят в октябре - ноябре 2015 года.

Между тем, как рассказал "Уралинформбюро" адвокат реставратора Сергей Колосовский, в окончательной редакции обвинения неожиданно появился еще один потерпевший - гражданская супруга Высокинского Наталья Годлевская.

"Полтора месяца Высокинский заявлял: "машины и деньги не мои, а принадлежат группе энтузиастов". Теперь оказалось, что работы оплачивала Годлевская", - заявил адвокат.

При этом он отметил, что Годлевская и Высокинский некоторое время назад развелись, но продолжали жить вместе и даже родили ребенка. Бокс на улице Начдива Онуфриева, 43в, где хранились ретромашины, принадлежит УК "Стандарт", совладельцем которой является сожительница чиновника.

"Обвинение носит бредовый характер. В сумму ущерба (а это 14 миллионов рублей) включена стоимость трех отреставрированных ржавых машин, а также запчастей, которые Яревский купил на свои деньги. Так можно обвинить всех сотрудников салонов, ремонтирующих сотовые телефоны", - заявил Колосовский.

Уголовное преследование реставратора началось после того, как заявление в полицию подал сам Высокинский. Чиновника не устроили сроки и качество восстановления раритетных автомобилей. Речь идет о ЗИС-110 и двух "Чайках", которые вице-мэр передал на реставрацию собственнику мастерской. Общая стоимость контракта составила 11 миллионов рублей.

"Высокинский заплатил только часть денег - 7 миллионов рублей. А теперь требует их обратно, несмотря на то, что работы были проведены. Машины забрал и отдал на экспертизу некоему Николаеву. Тот заявил, что работ вообще никаких не проводилось. Хотя никакой нормальный эксперт за такое не возьмется, потому что реставрационные работы очень сложно оценивать", - заявлял М.Яревский сразу после скандала.

Между тем в декларации о доходах Высокинского никаких ретромобилей и в помине нет. Кроме того, официальный заработок вице-мэра в прошлом году составил 1,9 миллиона рублей. Теперь, когда чиновник заявил о "причастности" к машинам Н.Годлевской, очевидно, что супруги недаром развелись. Ведь в декларации муниципальные служащие обязаны указывать доходы и ближайших родственников. А тут никто не имеет права спросить, откуда у экс-жены Высокинского такие деньги.

К слову, тесть Высокинского - экс-директор Уральского приборостроительного завода (УПЗ) Владимир Годлевский является фигурантом уголовного дела о мошенничестве.

Ранее по теме:
Следователи разрешили реставратору Яревскому открыть рот

Актуальное