Сына депутата Гаффнера могут "закрыть" на пять лет (ФОТО)

За кражу колес.

Депутат свердловского парламента Илья Гаффнер угодил в скандал. Благодаря сыну-студенту УрФУ, которого ночью 21 октября 2015 года задержали в Академическом при попытке кражи колес с Ford Focus.

Согласно официальной версии УМВД РФ по Екатеринбургу, двое подозреваемых являются студентами УрФУ имени Ельцина. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 158 УК РФ (Кража), санкция которой предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

По информации "Уралинформбюро", один из воришек - 19-летний Никита Гаффнер. "Да, это Гаффнер-младший. Накануне Верх-Исетский суд отпустил обоих под подписку о невыезде, хотя органы полиции выступали с ходатайством о заключении их под стражу", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Желание правоохранителей отправить студентов в СИЗО объясняется просто – у них есть основание полагать, что молодые люди промышляют кражами давно. "Сейчас мы проверяем их на аналогичные преступления", – говорят в органах.

Ни отец-депутат, ни сын-студент для комментариев недоступны. Гаффнер-старший не берет трубку мобильного телефона, а младший игнорирует сообщения журналистов в соцсети "ВКонтакте", хотя находится в онлайн.

Весной 2015 года региональный депутат-единоросс И.Гаффнер прославился фразой о том, что если кому-то не хватает средств, то нужно меньше питаться. Крамолы в высказывании партийные товарищи не усмотрели, и тот отделался "легким пиаром". Вероятно, сын решил пойти по стопам отца, доказывая, что нужно не только меньше есть, но и меньше ездить.