В Омске едва не зарезали федерального судью

Который вел дело убитого застройщика.

9 ноября 2015 года в Омске было совершено покушение на федерального судью Сергея Москаленко, который в числе прочего ведет громкое дело бизнесмена Виктора Берга о хищение средств 442 дольщиков. Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР, на 57-летнего судью напали в подъезде жилого дома. Злоумышленник с ножом подстерегал С.Москаленко у его квартиры. Истекающего кровью пострадавшего тут же госпитализировали. Сейчас его жизни ничего не угрожает.

По факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело. Оно находится в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел омского СУ СКР. Рассматривается несколько версий преступления, в том числе связанная с профессиональной деятельностью судьи. 

Омский бизнесмен Виктор Берг был убит в середине октября пятью выстрелами в спину, так и не дождавшись приговора по своему делу. Погибший возглавлял стройфирму "ОмСтрой-2001".

По данным следствия, Берг в 2005-2008 годах похитил деньги 442 дольщиков - граждан и юрлиц. Оплаченное жилье в 11 многоквартирных домах в Омске, Калачинске и поселке Кормиловка собственники так и не получили. Ущерб составил 103 миллиона рублей, которые злоумышленник легализовал.