Суд допросит Кабанова по делу Кинева 20 ноября

Будет ли присутствовать Ройзман, неизвестно.

20 ноября 2015 года Свердловский облсуд допросит руководителя фонда "Город без наркотиков" Андрея Кабанова по уголовному делу Олега Кинева, обвиняемого в убийстве екатеринбурженки Ольги Ледовской. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

О допросе Кабанова ходатайствовал гособвинитель - замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев. Причем он настаивал на присутствии в суде мэра Екатеринбурга, экс-главы ГБН Евгения Ройзмана.

17 ноября планируется допросить помощницу градоначальника Елену Гирс, на следующий день вызваны адвокат Андрей Бельянский и его помощница, а также представитель Росреестра Марина Черкасова и риелтор Потапов.

О.Кинев обвиняется в организации убийства Ольги Ледовской ради квартиры. По данным следствия, в ноябре 2013 года 80-летняя женщина обратилась в Екатеринбургскую гордуму с просьбой поместить ее в дом престарелых. Вопросом занялся депутат Кинев. Он втерся в доверие к пенсионерке и весной 2014 года мошенническим путем завладел трехкомнатной квартирой Ледовской на Ботанике. Свидетельство о праве собственности на жилье депутат оформил на своего помощника Сергея Чувакова.

Ледовская, узнав об этом в апреле 2014 года, написала заявление в правоохранительные органы. При этом она не раз жаловалась на Кинева главе Екатеринбурга Евгению Ройзману (по имеющейся информации, Кинева с Ледовской познакомил именно Ройзман - прим.ред.). Желая скрыть факт присвоения квартиры, парламентарий нанял за 100 тысяч рублей киллеров - Андрея Гусева и Алексея Худоногова.

Ледовскую убили в мае 2014 года. На следующий день один из преступников расчленил, вывез и спрятал тело на свалке под Новоуральском.

Ранее по теме:
Ройзману устроят "очную ставку" с Кабановым

Еще в сюжете: Кто виноват в убийстве Ледовской?