Глава ямальского департамента АПК ответит перед судом за 6-миллионную растрату

С третьей попытки.

Салехардский горсуд приступил к рассмотрению уголовного дела директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко. Он обвиняется в растрате более 6 миллионов бюджетных рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, накануне прокурор зачитал обвинительное заключение, 17 ноября 2015 года начался допрос свидетелей.

Изначально уголовное дело было возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями. По версии следствия, департамент заключил с коммерческой фирмой знакомого Кучеренко госконтракт о поставке 6 модульных молочных цехов. Сумма сделки составила 36 миллионов рублей. Однако, по данным СК, реальная стоимость контракта не превышала 30 миллионов рублей.

Следует отметить, что суд приступает к рассмотрению данного уголовного дела с 3 попытки. Первый раз материалы поступили в конце ноября 2013 года. Судебное следствие длилось до июля 2014 года, после чего дело вернули на дорасследование с последующей переквалификацией на более тяжкую ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). В январе 2015 года дело вновь поступило в суд, но в конце марта было возвращено в прокуратуру из-за нарушений УПК в обвинительном заключении.