Попавшиеся на махинациях с землей верхнепышминские чиновники легко отделались

Получив условные сроки.

26 ноября Верхнепышминский городской суд вынес приговор начальнику местного отдела управления Росреестра по Свердловской области Татьяне Беловой, бывшему и. о. начальника управления архитектуры Анне Романовой, экс-начальнику юротдела администрации Верхней Пышмы Владимиру Преснякову, а также бывшему начальнику отдела продаж ООО "Карасеозерский-2" Алене Ганжи.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе областной прокуратуры, они признаны виновными в совершении преступлений по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 285.3 УК РФ (внесение в один из единых государственных реестров заведомо недостоверных сведений).

Татьяне Беловой суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года и штрафом в 400 тысяч рублей. Такой же приговор вынесен Анне Романовой и Владимиру Преснякову. Им предстоит заплатить штраф в размере 350 тысяч рублей.

Алена Ганжа получила 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на один год со штрафом 150 тысяч рублей.

Установлено, что в 2010-2013 годах обвиняемые, трое из которых занимали ответственные должности в администрации Верхней Пышмы, совершили покушение на мошенничество - попытались приобрести право собственности на земельные участки общей площадью свыше 14 тысяч квадратных метров в районе озера Балтым.

При этом, Белова, используя свое служебное положение, внесла в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и следок с ними заведомо недостоверные сведения об объектах недвижимости, расположенных в поселке Санаторный, а также об их правообладателях.

По данным следователей, если бы преступная деятельность сообщников не была своевременно пресечена, государству был бы причинен ущерб на сумму более чем в 8 миллионов рублей.

 

Актуальное