Коррупционное дело экс-главы ГИБДД Верхней Пышмы дошло до суда

Кобяшева обвиняют в отжиме иномарок.

27 ноября 2015 года в Верхнепышминский горсуд передано уголовное дело бывшего начальника местного ОГИБДД Александра Кобяшева. Его и экс-инспекторов отдельной роты ДПС Леонида Напина и Дениса Зарипова обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере (ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

Информация о том, что полицейские могут быть причастны к отъему у автовладельцев дорогих иномарок, появилась весной 2015 года. О "похождениях" своего Audi Q7 рассказал житель поселка городского типа Уренгой (ЯНАО) Афанасьев.

По данным следствия, подчиненные Кобяшева отобрали у него иномарку стоимостью 950 тысяч рублей, ссылаясь на якобы перебитый VIN-номер. Угрожая уголовной ответственностью, автоинспекторы потребовали у автовладельца продать иномарку за 100 тысяч рублей. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облпрокуратуры, при передаче денег Кобяшева задержали. 

Кроме того, в апреле 2015 года троица обманула владельца Audi A6 Мазитова, сообщив ему о подделке документов на автомобиль. Пригрозив мужчине лишением свободы, обвиняемые предложили заплатить 25 тысяч. При передаче мзды силовики задержали Напина и Зарипова.

Как сообщили в региональном СУ СКР, дело состоит из 7 томов. На определенном этапе следствия Кобяшев частично признал свою вину в эпизоде с Audi Q7, но впоследствии отказался от дачи показаний. Двое его сообщников сознались лишь в вымогательстве денег с владельца Audi A6.

Кобяшев арестован, остальные подельники в настоящее время находятся под подпиской о невыезде.

Ранее по теме:
Коррупционное дело сотрудников ГИБДД Верхней Пышмы засекретили
Дёмин мог знать об "отжиме" дорогих иномарок инспекторами Верхней Пышмы

Еще в сюжете: Произвол в погонах