Заморившая сына голодом тюменка села за решетку на 12,5 лет

Она бросила ребенка одного почти на 2 недели.

Жительница тюменской деревни Башкова Ирина Муравьева, которая заморила сына голодом, получила 12,5 лет колонии. Такой приговор огласил Тобольский райсуд 4 декабря 2015 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

В январе 2015 года 20-летняя И.Муравьева как сирота получила благоустроенную квартиру в новом доме в деревне Башкова, куда заехала вместе с сыном. Дома не было ни мебели, ни кухонной утвари, но хозяйку это не смущало, хотя деньги у нее были. Мать кормила ребенка, которому не исполнилось и двух лет, только молоком, хлебом, соком и булками. Когда она уходила из дома, то оставляла сына на полу, раскладывая вокруг него продукты. Причем женщине предлагали устроить ребенка в детсад, но она отказалась.

28 февраля И.Муравьева в очередной раз оставила сына одного. Вернулась она лишь 11 марта. Мальчик умер от длительного голодания и обезвоживания. 

Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), однако дальнейшее расследование показало, что действия матери были умышленными, и дело переквалифицировали на другую статью.