Коммунальщик из Белоярского хотел умыкнуть из бюджета 3 миллиона рублей

С сообщниками. 

В отношении начальника муниципального учреждения Белоярского городского округа Сергея Вшивкова возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.

В октябре 2014 года в рамках реализации областной целевой программы "Энергосбережение в Свердловской области" на 2011-2015 годы» местные власти заключили контракт на выполнение работ по модернизации тепловой сети в поселке Белоярский. Объем контракта составлял свыше 38 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В июле 2015 года С.Вшивков ввел в заблуждение директора фирмы-подрядчика, и убедил того подписать незаполненные договоры субподряда и уступки прав (цессии). В октябре 2014 года  – сентябре 2015 года работы по муниципальному контракту подрядчик выполнил в полном объеме, после чего С.Вшивков подписал акт приемки теплосети в эксплуатацию. Подрядной организации перечислили бюджетные средства в размере свыше 34,3 миллиона рублей.

Далее Вшивков при помощи неустановленных лиц, использовал подписанные бланки договоров, и изготовил фальшивый договор субподряда на выполнение работ по модернизации тепловой сети и договор цессии. После этого муниципальное учреждение перевело 3,8 миллиона рублей (10% от суммы сделки с подрядчиком) "левой" фирме. 

По материалам прокуратуры Следственным отделом по Заречному регионального СКР в отношении С.Вшивкова возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры. 
 

Актуальное