Дело экс-замглавы Чебаркуля дошло до суда

Он обвиняется в получении взяток и подкупе.

В Миасский горсуд направлено уголовное дело бывшего вице-мэра Чебаркуля Алексея Сафонова. Он обвиняется в получении взяток, злоупотреблении полномочиями и попытке коммерческого подкупа, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

Осенью прошлого года Сафонов был обвинен в получении двух взяток в сумме около 4 миллионов рублей. В октябре 2014 года следствие ходатайствовало об аресте чиновника, однако суд пошел навстречу адвокатам и отпустил Сафонова под залог в 1 миллион рублей. Обвиняемый нарушил условия данной меры пресечения, в частности скрывал от следствия номер своего мобильного телефона и не выходил на контакт. Адвокаты чиновника также отказывались уточнять местонахождение клиента.

В феврале 2015 года Сафонова задержали при попытке коммерческого подкупа "коммунального омбудсмена" Южного Урала Анатолия Вершинина. На тот момент уже бывший вице-мэр Чебаркуля якобы предлагал правозащитнику деньги за поддержку управляющей компании в конфликте с городской администрацией. 17 февраля Центральный райсуд Челябинска заключил А.Сафонова под стражу.

Новости по теме:
Экс-замглавы Чебаркуля пойдет под суд за подкуп
Арест бывшему вице-мэру Чебаркуля продлили до конца весны