Главный по коррупции из УМВД Зауралья останется в СИЗО

До 13 февраля.

Курганский облсуд оставил под стражей начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД РФ Максима Шевелева. Он пробудет в СИЗО до 13 февраля 2016 года. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, жалоба адвоката и полицейского на продление срока ареста оставлена без удовлетворения.

Ранее из изолятора под домашний арест был отпущен начальник тыла УМВД РФ по Зауралью Сергей Мазко - он признал вину и заключил досудебное соглашение со следствием. Продлен срок ареста и замначальника управления Андрею Алешкину.

Все трое проходят по уголовным делам о получении взяток на общую сумму более 8 миллионов рублей. В июле 2012 года региональное УМВД РФ по итогам аукциона заключило с ООО "Курганская строительная компания" контракт на сооружение нового здания госпиталя. Сумма сделки превысила 155 миллионов рублей. В январе 2014 года объект на улице Урицкого был сдан.

По версии следствия, часть бюджетных средств в процессе возведения здания пропала. В конце прошлого года против владельца стройкомпании Сергея Обласова возбудили уголовное дело. Его заподозрили в подделке актов выполненных работ. Бизнесмен заявил, что ему приходилось давать откаты сотрудникам УМВД.

Следует отметить, что в рамках данного расследования всплыли другие факты коррупции в региональной полиции. Руководство УВД Зауралья (теперь уже бывшее) превратило ведомственный реабилитационный центр на базе отдыха "Болдинцево" в загородный дом для личных развлечений. Возбуждено еще одно уголовное по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Ранее по теме:
Полицейские "тузы" Зауралья превратили санаторий УМВД в дом для кутежей

Еще в сюжете: Произвол в погонах