В Екатеринбурге экс-полицейского оштрафовали на 175 миллионов за взятку

Ближайшие 8 лет он проведет в ИК.

Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга вынес приговор бывшему начальнику отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП №7. Его признали виновным по ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере).

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, ближайшие 8 лет осужденный проведет в колонии строгого режима, а также заплатит штраф в 175 миллионов рублей.

Преступление было совершено в январе - феврале 2015 года. По версии следствия, взятка в 2,5 миллиона рублей предназначалась для сотрудника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Екатеринбургу. За указанную сумму силовик обещал не возбуждать уголовное дело о незаконном обналичивании денег с помощью банковских карт.

Посредника - начальника отдела участковых чекисты задержали 5 февраля на проспекте Ленина после получения им части мзды в 50 тысяч рублей. 

Как подчеркнули в региональном ГУ МВД РФ, полицейский был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. Двум руководителям ОП №7 за упущения в работе с личным составом объявили выговоры.

Уголовное дело против сотрудника ОЭБиПК было выделено в отдельное производство.

Ранее по теме:
В Екатеринбурге экс-полицейский отдан под суд за миллионную взятку

Еще в сюжете: Произвол в погонах