В Екатеринбурге задержали полицейского за вымогательство 1,5 миллиона рублей

Его взяли с поличным.

28-летнему начальнику отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД РФ "Ревдинский" предъявлено обвинение в вымогательстве взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, в ноябре - декабре 2015 года капитан вымогал у коммерсанта из Дегтярска 1,5 миллиона рублей. За мзду силовик обещал общее покровительство и прекращение проверок предприятия бизнесмена.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, 19 декабря в екатеринбургском кафе на улице Малышева подозреваемому была передана часть мзды в 500 тысяч рублей, после чего его задержали чекисты совместно с сотрудниками УСБ полицейского главка. Решается вопрос о мере пресечения.

"Если вина сотрудника будет доказана, его незамедлительно уволят из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлекут к предусмотренной законом уголовной ответственности. Кроме того, за допущенное ЧП с личным составом по итогам служебной проверки ГУ МВД по Свердловской области даст принципиальную оценку непосредственным руководителям задержанного", - заявил начальник пресс-службы главка Валерий Горелых.

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное