Суд заочно арестовал Ходорковского

Бизнесмена объявили в международный розыск.

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский заочно арестован по обвинению в организации убийства и покушении на убийство двух человек, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР. Какой именно суд принимал решение, не уточняется.

Ходорковского объявили в международный розыск.

По данным следствия, Ходорковский, будучи акционером и председателем правления ЮКОСа, поручил своим подчиненным Леониду Невзлину и Алексею Пичугину, а также другим лицам организовать убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез м.б.х" Евгения Рыбина.

Оба преступления совершались с корыстными мотивами. От Петухова избавились, поскольку тот требовал вернуть налоги, сокрытые ЮКОСом от государства. Покушение на Рыбина было связано с его исками, инициированными к нефтяной компании по взысканию ущерба.

Следует отметить, что дело об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска возобновили летом 2015 года в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Следствие заявило, что именно Ходорковский мог выступить заказчиком.

Новости  по теме:
СКР: Ходорковский организовал два убийства