Свердловский облсуд может оправдать экс-главу ТТУ 13 января

По делу о покупке "золотых" трамваев.

13 января 2016 года Свердловский облсуд рассмотрит апелляцию на приговор бывшему руководителю ЕТТУ Александру Мирошнику по делу о покупке "золотых" трамваев. Администрация Екатеринбурга и Трамвайно-троллейбусное управление настаивают на его оправдании. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда, заседание начнется в 10.30. 

19 октября 2015 года экс-руководителя ЕТТУ, ныне главу Октябрьского района уральской столицы Александра Мирошника приговорили к 1 году колонии-поселения и тут же амнистировали.

По версии следствия, летом 2010 года глава ЕТТУ узнал, что белорусское транспортное предприятие "Минсктранс" продает списанные трамваи. Знакомые из ЗАО "Транспортная компания "Травт" предложили Мирошнику приобрести их по завышенной цене - 6 чешских трамваев Tatra Т-3М обошлись в 3 миллиона рублей каждый.

Вместо того, чтобы напрямую купить вагоны у "Минсктранса" в 10 раз дешевле, глава ТТУ заключил сделку со знакомыми и перевел на их счет 18 миллионов рублей.

Впоследствии приобретенные трамваи прошли капремонт, который обошелся управлению еще в 7,3 миллиона рублей. Таким образом предприятию был причинен ущерб в 14,7 миллиона рублей.