Экс-глава ГИБДД Верхней Пышмы предстал перед судом

Его обвиняют в отжиме иномарок.

14 января 2016 года в Верхней Пышме стартовал суд по уголовному делу экс-начальника ГИБДД города Александра Кобяшева. Его с коллегами обвиняют в отжиме иномарок.

Как сообщили "Уралинформбюро" в Верхнепышминском горсуде, в ходе заседания помощник прокурора зачитал обвинительное заключение, после чего были допрошены некоторые свидетели.

Следующее заседание назначено на 27 января.

Информация о том, что начальник ГИБДД Верхней Пышмы с подчиненными Леонидом Напиным и Денисом Зариповым могут быть причастны к отъему у автовладельцев дорогих иномарок, появилась весной 2015 года. О "похождениях" своего Audi Q7 рассказал житель поселка городского типа Уренгой (ЯНАО) Афанасьев.

По данным следствия, подчиненные Кобяшева отобрали у него иномарку стоимостью 950 тысяч рублей, ссылаясь на якобы перебитый VIN-номер. Угрожая уголовной ответственностью, автоинспекторы потребовали от мужчины продать машину за 100 тысяч рублей. При передаче денег Кобяшева задержали.

Кроме того, в апреле 2015 года троица обманула владельца Audi A6 Мазитова, сообщив ему о подделке документов на автомобиль. Пригрозив мужчине лишением свободы, обвиняемые предложили заплатить 25 тысяч. При передаче мзды силовики задержали Напина и Зарипова.

Сначала Кобяшев частично признал свою вину в эпизоде с Audi Q7, но впоследствии отказался от дачи показаний. Двое его сообщников сознались лишь в вымогательстве денег у владельца Audi A6.

Новости по теме:
Защита оттягивает начало суда над экс-главой ГИБДД Верхней Пышмы

Еще в сюжете: Произвол в погонах

Актуальное