Суд может рассмотреть дело Куковякина в особом порядке

Об этом ходатайствовали адвокаты.

25 января 2016 года в Тавдинском горсуде стартовали предварительные слушания по делу одного из бывших лидеров ОПС "Уралимаш", экс-депутата Екатеринбургской гордумы Александра Куковякина. Адвокаты и гособвинение уже выступили с рядом ходатайств.

"Было ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности. Однако судья отклонил его, сказал, что оно заявлено преждевременно. Также было ходатайство об обеспечении на депозит суда суммы, которая соответствует размеру ущерба", - рассказал "Уралинформбюро" адвокат Олег Космарев.

Гособвинение настаивает на продлении срока ареста. Защита, в свою очередь, просит изменить меру пресечения на домашний арест.

Кроме того, с ходатайством выступил сам Куковякин. Он просил рассмотреть его дело в особом порядке, тогда приговор будет вынесен без допроса свидетелей, а суд может назначить не более двух третей от максимального срока за преступление.

Сейчас судья Наталья Федотова удалилась в совещательную комнату. После 16.00 она вынесет свое решение по мере пресечения, а также о дальнейшем порядке рассмотрения уголовного дела.

По версии следствия, в 2004 году Куковякин, являясь депутатом Екатеринбургской гордумы, похитил более 2,6 миллиона рублей у ОАО "Тавдинский гидролизный завод". У него были два сообщника, занимавшие в разное время должности директора и главного бухгалтера ТГЗ.

Основателя ОПС "Уралмаш" задержали 9 июня 2015 года в ОАЭ, где он постоянно проживал с 2004 года. Через несколько дней его рейсом "Аэрофлота" привезли из Дубая в Москву, а оттуда в Екатеринбург. Куковякину предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества).

Новости по теме:
Куковякин предстанет перед судом 25 января

Актуальное