Приговор за убийство фельдъегерей в Челябинске вынесут 10 февраля

Сотрудник спецсвязи просит оправдать его.

27 января 2016 года в Челябинском облсуде завершились прения сторон по уголовному делу бывшего сотрудника ФГУП "Управление специальной связи" Александра Самохвалова и его брата Андрея, обвиняемых в двойном убийстве, разбое и хищении оружия.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе суда, экс-фельдъегерь попросил оправдать его, заявив, что действовал под острием ножа и дулом пистолета старшего брата. Защита считает 20 лет колонии строгого режима, о которых просил прокурор, слишком длительным сроком.

Адвокат Андрея Самохвалова пояснила позицию подзащитного, который якобы совершал разбой и убийства в одиночку. От последнего слова тот отказался.

Следует отметить, что прокурор попросил для Александра Самохвалова 20 лет ИК строгого режима и штраф в 40 тысяч рублей, для его старшего брата - пожизненное лишение свободы в колонии особого режима со штрафом в 10 тысяч рублей. Приговор будет оглашен 10 февраля.

По версии следствия, утром 21 февраля 2015 года Самохваловы пришли к зданию Управления спецсвязи в Челябинске. Дежурившие там двое сотрудников знали Александра и впустили его. Один из фельдъегерей в тот момент вышел в магазин, оставив табельный пистолет в ящике стола. Александр схватил оружие и открыл дверь брату, передав ему пистолет. Андрей сначала убил одного сотрудника, а потом и вернувшегося из магазина дежурного. Самохваловы похитили из сейфов более 52,7 миллиона рублей, 2 табельных пистолета и скрылись. Убийц удалось задержать по горячим следам.

Ранее по теме:
Предполагаемому убийце фельдъегерей в Челябинске грозит пожизненный срок