Следователи нашли "утечку" миллионов из теплосистемы Белоярского округа

В связи с чем задержан замглавы администрации. 

Причиной задержания замглавы администрации Белоярского городского округа по ЖКХ Сергея Прохоренко стало подозрение в получении особо крупной взятки. 

По версии следствия, в сентябре 2014 года С.Прохоренко решил присвоить часть средств, выделенных на масштабную модернизацию теплосистемы Белоярского. Он запросил с потенциальных подрядчиков взятку в размере 10% от суммы будущих контрактов, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

С октября по декабрь 2014 года исполнители обналичили полученные деньги, из которых Прохоренко полагалось 2,5 миллиона рублей. Сумма передавалась чиновнику по частям несколько раз.

На основании материалов УФСБ по Свердловской области следственным отделом по городу Заречный в отношении Прохоренко возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Сейчас следователи и чекисты проводят обыски по месту жительства и в рабочем кабинете подозреваемого. Допрашиваются свидетели, анализируется интересующая следствие документация. Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

Ранее "Уралинформбюро" выдвинуло версию, что задержание Прохоренко связано со скандальным отключением тепла в Белоярском городском округе в ноябре-декабре 2015 года. В следственном главке это подтвердили: факт мздоимства всплыл в рамках расследования уголовного дела по ст.293 УК РФ (халатность) после срыва отопительного сезона в Белоярском.

Актуальное