Прокурор запросил для Куковякина 5,5 лет колонии

И штраф в 500 тысяч рублей.

4 февраля 2016 года в Тавдинском горсуде продолжилось рассмотрение уголовного дела одного из бывших лидеров ОПС "Уралимаш", экс-депутата Екатеринбургской гордумы Александра Куковякина, передает "Уралинформбюро".

Гособвинитель попросил для подсудимого 5,5 лет колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей. 

Сейчас слово взяли адвокаты Куковякина. Они надеются освободить его от реального срока заключения.

По версии следствия, в 2004 году Куковякин, являясь депутатом Екатеринбургской гордумы, похитил более 2,6 миллиона рублей у ОАО "Тавдинский гидролизный завод". У него были два сообщника, занимавшие в разное время должности директора и главного бухгалтера ТГЗ.

Основателя ОПС "Уралмаш" задержали 9 июня 2015 года в ОАЭ, где он постоянно проживал с 2004 года. Через несколько дней его рейсом "Аэрофлота" привезли из Дубая в Москву, а оттуда в Екатеринбург. Куковякину предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества).

Cуд взялся за уголовное дело на прошлой неделе. Куковякин ходатайствовал о его рассмотрении в особом порядке, который предполагает, что приговор будет вынесен без допроса свидетелей, а наказание составит не более двух третей от максимального срока за это преступление.

Новости по теме:
Суд может огласить приговор Куковякину 4 февраля
Дело Куковякина рассмотрят в особом порядке